Cuatro intendentes santafesinos fueron procesados por la causa de los residuos

Provincial 18 de julio de 2019 Por
Cuatro intendentes y exjefes comunales de la provincia de Santa Fe quedaron involucrados en la procesamiento que emitió hoy la Cámara Federal porteña por supuesto fraude contras la administración pública, a través de un programa de gestión de residuos urbanos (Pmgirsu).
causa de los residuos

Se trata de Juan Carlos Bacalini (exintendente de Casilda), José Antonio López (Pavón), Héctor Carlos Godoy (Pavón) y Gustavo Deheza (exintendente de Rufino y actual concejal).

Estos se suman a otros 43 que fueron considerados como partícipes necesarios de una presunta malversación de fondos con el programa de manejo de residuos que en su mayoría pertenecen a la provincia del Chaco, Santa Cruz y la provincia de Buenos Aires.

En el mismo fallo, el tribunal de apelaciones dispuso la falta de mérito de 42 intendentes imputados y sobreseyó a otros dos, según indicaron las fuentes consultadas en los tribunales federales de Comodoro Py.

Entre ellos, también hay cuatro de la provincia que fueron sobreseídos por esa causa.

Ellos son:

Fernando Emilio Almada - El Trébol
Guillermo Mario Cornaglia - Bouquet
José Luis Freyre - Venado Tuerto
Mónica Alejandra Stumpo - Serodino
A continuación los listados de los intendentes con procesamientos confirmados, con falta de mérito y los sobreseídos.

Los intendentes procesados

Santa Fe:

Juan Carlos Bacalini - Casilda
José Antonio López - Pavón
Héctor Carlos Godoy - Pavón
Gustavo Deheza - Rufino


Chaco:

Daniel Capitanich - Campo largo
Gustavo Karasiuk - Pampa del Indio
Angel González - Capital Solari
Francisco Winnik - La Escondida
Alfredo Pastor - Coronel Du Graty
Gustavo Steven - Santa Silvina
Carlos Andión - Pampa del Infierno
Hugo Sager - Puerto Tirol
Walter Correa - Fuerte esperanza
Alicia Leiva, Colonias Unidas
Claudia Panzardi - Laguna Blanca
Elba Lezcano - Samuhú
Jorge Armando Batalla - Presidencia Roca
Aldo Adolfo Leiva - General San Martín
Maria Susana Simonofski - Villa Ángela
Oscar Alberto Nievas - Castelli
Carlos Gerardo Palacios - Tres Isletas
Lorenzo Heffner - Bermejito
Hector Justino Vega - Machagai
Carlos Antonio Ibañez - Taco Pozo
Estela Carina Mitoire - Eduvigis
Alfredo Osvaldo Zamora - Quitilipi


Santa Cruz:

Raul Alberto Cantín - Río Gallegos
Teodoro Segundo Camino - Las Heras


Buenos Aires:

Francisco “Barba” Gutiérrez - Quilmes
Francisco “Paco” Durañona - San Antonio de Areco
Carlos Racciatti - Lezama
Ricardo Curetti - Patagones
Marta Medici - Alberti
Francisco Iribarren - Florentino Ameghino
Gustavo Walker - Pilar
Jorge Alberto Eijo - General Belgrano
Héctor Aníbal Olivera - Tordillo
Diana Edith Argüello - Lobería
Ricardo Casi - Colón


Córdoba:

Alberto Rodolfo Escudero - Las Higueras
Luis Stanicia - Las Acequias


Corrientes:

Hermes Armando Bordón - Paso de la Patria
Eduardo Leonel Galantini - Monte Caseros


Santiago del Estero:

Ernesto Castro - Añatuya


Tucumán:

Juan Enrique Orellana - Famaillá


Misiones:

Federico Neis - Puerto Rico
Falta de mérito

Santa Fe:

Fernando Emilio Almada - El Trébol
Guillermo Mario Cornaglia - Bouquet
José Luis Freyre - Venado Tuerto
Mónica Alejandra Stumpo - Serodino
Chaco:

Eladio Fabián Aguirre - Charadi
Gerardo Cipolini - Saenz Peña
Jorge Damián Rodríguez - Vedia
José Ramón Carbajal - La Leonesa
Pedro Ángel Bodnarczuk - Chorotis
Antonio José Rodas - Fontana
Diógenes Aníbal Requena - Hermoso Campo
Rosario Belkys Ávalos - Eva Perón


Santa Cruz

José Manuel Córdoba - Caleta Olivia
José Ramón Bodlovic - Piedrabuena
Horacio Matías Mazu - Río Turbio


Buenos Aires

Francisco José Echarren - Castelli
Gustavo Rodolfo Cocconi - Tapalqué
Juan Carlos Bartoletti - General Viamonte
José María Medina - General Arenales
Alfredo Rubén Fisher - Laprida
Marco Luis Fernández - Monte Hermoso
Gustavo Guillermo Trankels - Tronquist
Martín Ángel Caso - Rojas
Néstor Fabián Álvarez - Guaminí
Gastón Arnoldo Arias - Brandsen
Walter Sergio Torchio - Carlos Casares
Celia Gianini- Carlos Tejedor
Alberto Rubén Conocchiari - Alem
Pablo Zurro - Pehuajó
Manuel Inza - Azul
Enrique Tkacik - Hipólito Yrigoyen


Entre Ríos

José Luis Dume - Oro Verde
Luis Erro - Gualeguay
Rubén Vázquez - San Benito
Juan Carlos Kloss - Hasenkamp
Córdoba

Juan Manuel Enrique Pereyra - Villa Dolores


Corrientes:

Ernesto Gabriel Domínguez - Curuzú Cuatiá


Santiago del Estero:

Rodolfo Lino Capellini - Ojo de Agua


Tucumán:

César Dip - Lules


Chubut:

Rafael Williams - Esquel
Pablo Salazar - Río Mayo


La Pampa:

Juan Barrionuevo - La aldea
Sobreseídos

Pedro Maidana - Colonia Elisa - Chaco
Marcelo Skansi - Carmen de Areco.

Diario Primicia

Redacción

Te puede interesar