Se subasta una pieza del Titanic

Se trata de una llave perteneciente a un trabajador de 29 años que murió tras el hundimiento del transatlántico británico. Saldrá a subasta este fin de semana.

Policiales 22 de septiembre de 2023 Gonzalo Jaime Gonzalo Jaime
1.png_1756841869

La llave de un mayordomo de primera clase del Titanic será subastada este fin de semana. Se trata de la llave que usaba Alfred Arnold Deeble y que encontraron entre su ropa cuando rescataron su cuerpo tras el hundimiento del famoso transatlántico en 1912. La familia la conservó durante cuatro generaciones y ahora la venderán por, al menos, 100 mil dólares.

Según publicó el diario británico Daily Mail, la subasta será este sábado en Boston, Estados Unidos.

Deeble fue encontrado por el barco Mackay-Bennett que recuperó muchos de los cuerpos del desastre de 1912. Deeble fue localizado sobre un iceberg después del hundimiento.

Desde allí, su cuerpo fue trasladado para ser enterrado en Nueva Escocia. Más tarde, su hermana Lily, que vive en Estados Unidos, escribió a White Star Line en Southampton para pedir que le devolvieran sus pertenencias, entre ellas estaba la llave maestra. La declaración de RR Auction sobre los comentarios clave sobre su linaje es que pasó a través de la misma familia durante cuatro generaciones y que su validez está "meticulosamente documentada por el Secretario Provincial de Nueva Escocia".

"Esta llave, utilizada en el Titanic, fue apreciada por la familia durante cuatro generaciones, y la acompaña una declaración detallada de procedencia, que proporciona información sobre su historia de propiedad y la genealogía de la familia", añade el comunicado.

La llave sufrió algunos daños por agua salada. Mide casi 10 centímetros y está marcada con el número 103 en la cabeza. Hay una placa de latón de dos pulgadas con la inscripción Pantryman adjunta.

Fuente: Rosario3

Te puede interesar
Lo más visto