Finalizaron los Juegos Panamericanos de Santiago 2023 con gran participación santafesina

El evento internacional, que se desarrolló entre el 20 de octubre y el 5 de noviembre en Chile, tuvo en competencia a 49 deportistas de la provincia que aportaron 15 medallas a la delegación de Argentina.

Deportes 08 de noviembre de 2023 Diario Primicia Diario Primicia
unnamed (8)

Los Juegos Panamericanos de Santiago 2023, que tuvieron su edición anterior en la ciudad de Lima durante el 2019, se realizaron en Santiago de Chile (Chile) desde el 20 de octubre hasta el 5 de noviembre con la participación de 45 deportistas de Santa Fe en la delegación de Argentina. El evento internacional tuvo la presencia de 6909 atletas de 41 países, que compitieron en 59 disciplinas. Argentina quedó séptima en el medallero panamericano con 75 medallas.

Por su parte, la delegación de argentina contó con la presencia de 508 deportistas y 45 de la provincia de Santa Fe: Tomas Di Paolo, Gabriel Morelli, Agustín Hernandez y Gianfranco Turco (proveniente de la Matanza pero radicado en Santa Fe representando al club Unión) y Julia Sebastián, oriunda de Santa Fe, compitieron en natación; Manuel Balagué, Daiana López, Agostina Pelozo y Zoe Studer, en voléibol; Nicolas Capogrosso y Tomas Capogrosso, de Rosario, en voleibol de playa; Candela Giordanino en aguas abiertas; Luisina Caussi en natación artística; Tomás Echenique, Esteban Corsi,Tomas Galimberti, Tomás Tilatti, Iván Carabantes (Rosario), Eduardo Bonomo (representando al club Regatas de Santa Fe), y Carla Comba (Rosario) y Stegmayer Nahir (Esperanza) en waterpolo.

Además, German Chiaraviglio, José Zabala, Pedro Emmert y Tomas Mondino, en atletismo; Vanina Correa y Erika Lonigro en fútbol; Alexis Eberhardt y Amelia Fournel en tiro; Aylen Tuya y Franco Mastroianni, compitieron en patín carrera; Santiago Basaldella en surf; Benjamín Cardozo y Martina Isequilla en canotaje; Tobias Giorgis en esquí náutico; Delfina Gentinetta en básquet 3x3; Candela Gentinetta y Tayavek Galizzi en básquet; Ivo Dargoltz y Agustina De Lucia en judo; Maria Luz Casadevall en levantamiento de pesas; Valentina Rossi en golf; Luca Alfieri y Santiago Agostinelli estarán en gimnasia; Ingrid Marcipar y Emiliano Calderón en remo; Facundo Bagnis en tenis; Natalia Vera en ciclismo y Roberto Pezzota en squash.

Santiago 2023 tuvo la presencia de atletas de Argentina, Aruba, Antigua y Barbuda, Bahamas, Barbados, Belice, Bermudas, Bolivia, Brasil,Canadá, Chile, Colombia, Costa Rica, Cuba, Dominica, Ecuador, El Salvador, Estados Unidos, Granada, Guyana, Haití, Honduras, Islas Caimán Islas Vírgenes Británicas, Islas Vírgenes de los Estados Unidos, Jamaica, México, Nicaragua, Panamá, Paraguay, Perú, Puerto Rico, República Dominicana, San Cristobal y Nieves, San Vicente y Las Granadinas, Santa Lucía, Surinam, Trinidad y Tobago, Uruguay y Venezuela.

El cronograma deportivo contempló actividades subacuáticas, atletismo, bádminton, baloncesto, balonmano, béisbol, breaking, boxeo, bowling, canotaje, ciclismo, equitación, escalada, esgrima, esquí acuático, futbol, gimnasia, golf, hockey sobre césped, judo, karate, levantamiento de pesas, lucha, patinaje, pentatlón, pelota vasca, raquetbol, remo, rugby 7, sóftbol, squash, surf, taekwondo, tenis, tenis de mesa, tiro con arco, tiro, triatlón, vela y voleibol que se desarrollan en un total de cuarenta escenarios y sedes deportivas.

Santa Fe en Santiago 2023

 >> Oro

- Tayavek Gallizzi (básquetbol masculino)

 >> Plata

- Germán Chiaraviglio (atletismo salto con garrocha masculino)

- Tobías Giorgis (esquí náutico overall)

- Robertino Pezzota (squash por equipos)

- Manuel Balague (voley masculino por equipos)

 >> Bronce

- Tobías Giorgis (esquí náutico saltos)

- Tomás Mondino (atletismo posta 4 por 100 metros masculino)

- Martina Isequilla (canotaje K4 500 metros)

- Tomás Galimberti (waterpolo masculino)

- Tomás Echenique (waterpolo masculino)

- Tomás Tilatti (waterpolo masculino)

- Esteban Corsi (waterpolo masculino)

- Teo Soler (waterpolo masculino)

- Iván Carabantes (waterpolo masculino)

- Santino Basaldella (surf stand up paddle)

- Candela Gentinetta (básquetbol femenino por equipos)

Te puede interesar
bicicleteada

Se realizará la segunda bicicleteada del año

Diario Primicia
Deportes 18 de febrero de 2024

Será en el marco de la agenda Verano Juntos este jueves 22 de febrero a las 20:30. Se realizará un recorrido de 10 kilómetros, con salida y llegada en la Plaza 25 de Mayo. Se sorteará una bicicleta entre los participantes.

Lo más visto
ac332cf4-d035-4851-afd5-ff62bfa1283d

La educación pública peligra en Rafaela

Karen Acuña
Nacionales 12 de abril de 2024

Un usuario en las redes sociales criticó a la asamblea abierta para promover un punto de vista particular, lo que llevó al presidente a cuestionar la neutralidad en el ambiente universitario.