Fiesta del Deporte: Se conforman las distintas disciplinas

La ceremonia se llevará a cabo el 21 de diciembre en el Anfiteatro "Alfredo Williner". “Tenemos muchas expectativas para la edición de Plata ya que contamos con más de 200 deportistas inscriptos”, indicó el subsecretario de Deportes y Recreación, Ignacio Podio.

Locales 13 de diciembre de 2022 Diario Primicia Diario Primicia
WhatsApp Image 2022-12-13 at 15.18.32

La Municipalidad de Rafaela, a través de la Subsecretaría de Deportes y Recreación, llevará adelante el 21 de diciembre, una nueva edición de la Fiesta del Deporte y elección de la o el Deportista del Año. 

Este lunes, en el Salón Verde del municipio se llevó adelante el armado de los destacados de las distintas disciplinas que conformarán la edición 25° de la Fiesta. Al respecto, el subsecretario de Deportes y Recreación, Ignacio Podio, contó: “Nos reunimos con periodistas deportivos, integrantes de la Comisión Municipal Asesora del Deporte (COASMUDE) y los profes del área para empezar a conformar las disciplinas de la Fiesta del Deporte. Este año tendremos la misma metodología del año pasado, no habrá ganador de terna sino que todos los y las deportistas que integren cada disciplina serán destacados”.

“Tenemos muchas expectativas para la edición de Plata ya que contamos con más de 200 deportistas inscriptos. Asimismo, se convocará a los deportistas del año de todas las ediciones anteriores porque ellos forman parte de la historia de esta fiesta. Queremos homenajearlos”, agregó.

Además, Podio detalló que “agregamos el grupo de alto rendimiento tanto para deportistas amateur como profesionales y se elegirá Auxiliar deportivo; Ex deportista; Deportista revelación y Alto Rendimiento que de ahí sale el Deportista Amateur y Deportista del año 2022”.

Finalmente, respecto a la votación del o la Deportista del año, manifestó que “unos minutos antes de la ceremonia el 21 de diciembre estaremos votando para conocerlo esa misma noche”.

Disciplinas

El siguiente es el listado de participantes en cada especialidad:

AEROMODELISMO

- MARIO PALMIERI
- LEVRINO ENRIQUE - RENÉ PAZ (EQUIPO)
- PERREN CARLOS - FABIO RON (EQUIPO F2C TEAM RACING)

AJEDREZ

- GONZALO LEANDRO HILGERT
- BENICIO MOLINA
- SALVADOR DELGADO
- PAULA GÓMEZ FONTANET

ATLETISMO

- BENJAMIN CASTILLO MOLINA
- JOAQUÍN CARBALLO
- ANGELINA ZANATTA

AUTOMOVILISMO ZONAL

- NICOLÁS GONZÁLEZ     
- AGUSTÍN GHIOTTI
- ALEJANDRO CIPOLAT

AUTOMOVILISMO NACIONAL

- MÁXIMO GAUCHAT
- SARACCO RICARDO

BASQUET

- FRANCO MARTIN CHIABOTTO
- GROSSO PABLO
- KEVIN DUBOIS
- LAURA REBOLA

BILLAR

- PABLO PAGANI

BOCHAS

- MATÍAS RODRÍGUEZ Y MARCOS MARENGO
- DIEGO VALIENTE
- LEDESMA ANDRÉS

BOXEO

- CARLOS IVAN DIAZ
- DAIANA DIAZ
- LEONARDO JOAQUÍN CALOZO

CICLISMO

- LUCAS PERETTI 
- MARIELA DELGADO 
- FEDERICO DALMASSO     

FISICOCULTURISMO Y BIKINI FITNESS

- CECILIA ANTUNEZ
- JULIA URIARTE

FÚTBOL

- MARIANELA GAUNA
- BIANCHIOTTI AGUSTÍN
- JONATAN VASQUEZ
- SILVINA IBARRA

GIMNASIA ARTÍSTICA

- MAGDALENA GAIDO
- LUISINA LÓPEZ
- POGLIANI VICTORIA

GOLF

- FEDERICO TORRESAGASTI
- LUCÍA BOCCHETTO
- GUSTAVO ACOSTA

HANDBALL

- CATALINA BUSTO
- CANDELA AGUINALDO
- SANTIAGO BUSTO

HOCKEY

- FLORENCIA MILAGROS CORVALÁN
- ASTUDILLO     GUILLERMINA
- ZANABRIA MAITENA
- DAIANA TRULLI

INTERCOLEGIALES

- MARIA VERONICA CAMPO
- SANTIAGO DAPERNO
- MARGARITA SIMONDI

KARATE DO

- NICOLÁS ECHEVARRÍA
- MATEO MONCADA
- TIZIANO OESQUER
- ROCIO IBARRA

MMA

- CARLOS ANDRÉS PÁEZ
- LUQUE SERGIO
- FRANCO TEVEZ
- LEANDRO AGUIRRE


MIDGET

- NÉSTOR BOSSIO
- EUGENIO MAUTINO
- GONZALO ZBRUN

MOTOCICLISMO

- GUSTAVO PERALTA
- EMANUEL ZAMORA
- AGUSTÍN DONATTI

MOUNTAIN BIKE

- CÉSAR BONETTO
- LUISINA SIMONDI
- GENTINETA ROSALIA

NATACIÓN

- GABRIELA MEZZO
- PABLO SCOZZINA
- LUCAS MOYANO
- MIRANDA PÍA CÁCERES

PADDLE

- DIEGO BALARI 

PATIN/ PATIN CARRERA

- AGOSTINA PERALTA
- SOFIA ZOJA
- JOSEFINA ELSENE
- CONSTANZA JUNGES

PEDESTRISMO

- JOSÉ LUIS BURGI
- ROMANO MAZA
- MARIANA BORLLE
- RODRIGO VISCONTI

PELOTA PALETA

- SANTIAGO BISANG
- IGNACIO EMMERT
- AGUSTÍN VACA
- MATEO MONTOYA

POLO

- MARCIAL SABENA
- CRISTIAN VAZQUEZ

RURAL BIKE

- MATÍAS VILCHES
- CAROLINA ANTELO
- ROGGERO JUAN MANUEL     
- PERNUZZI CRISTIAN

SALTOS HÍPICOS

- AMALIA GAGLIARDO
- EMÍLIA GAGLIANO
- PAULA CACIK

TAEKWONDO

- MATIAS CABRERA
- BRUNO FRANCESCONI
- JULIA DEMONTE
- FRANCO COMELATO

RUGBY

- IGNACIO SAPINO
- GONZALO CLEMENZ
- LEONARDO SABELOTTI

TENIS

- MATÍAS ALESSANDRIA
- JOAQUIN ESCOBAR
- PABLO RUBEN
- BRARDA FELIPE

TIRO CON ARCO

- MARTÍN RE
- LORENA SANDOVAL
- EMILIANO ROCCO

TIRO DEPORTIVO

- FERNANDO CABRAL
- CLAUDIO ARAGONI
- RENÉ PANDOLFI

TRIATLON

- HAUSWIRTH SUSANA
- VIRGINIA MILANESIO

VOLEY

- SCHILLING SOFIA
- JIRA JOAQUIN
- GINA SEFFINO
- MILAGROS MESA

VUELO A VELA

- MEROÑO MARCOS
- MARTIN FRANCONI
- RAUL BREGY

WUSHU

- FRANCO AGUILAR

ALTO RENDIMIENTO

- TOMÁS MONDINO (ATLETISMO)
- PEDRO RUBIOLO (RUGBY)
- JUAN IGNACIO CANELA (AUTOMOVILISMO)
- MELISA GRETTER (BASQUET)
- ROBERTO ACUÑA (BASQUET)
- CANDELA GENTINETTA (BASQUET)
- ANGELO MARTINO (FÚTBOL)
- OMAR SERRANO (BOCHAS)
- JOEL VARGAS (CICLISMO)
- NATALIA VERA (CICLISMO)
- GERMÁN ROMITELLI (TIRO)
- CATALINA INGARAMO (TRIATLÓN)
- PEDRO EMMERT (ATLETISMO)
- CAMILA RODRIGUEZ (ATLETISMO)
- SERGIO PERETTI (TRIATLÓN)
- ZENDER JOSEFINA (TENIS)
- EXNER VICTOR (BOXEO)
- NICOLÁS BLANCO (BOXEO)
- LUCAS BLONDEL (FÚTBOL)
- FACUNDO COLIDIO (FÚTBOL)
- EMILIA ACOSTA (GIMNASIA ARTÍSTICA)
- KNOLL GONZALO/BARROS IARA (PATÍN)
- MAYCO VIVAS (RUGBY)

Te puede interesar
Lo más visto
IDSR2

Experiencia de huerta y compost para la tercera edad

Diario Primicia
Locales 22 de abril de 2024

Con el objetivo de seguir fomentando el compostaje y la autoproducción de alimentos, el Instituto para el Desarrollo Sustentable inició un proyecto de huerta y compost en el Hogar Magdalena de Lorenzi. La acción se enmarca en un programa de articulación institucional denominado “Con los pies en la tierra”, que busca materializar huertas urbanas y promover la agroecología en la ciudad.

o_1703098287

La Concejal Boidi solicita a Nación autorice planta que procesa aceite vegetal usado

Diario Primicia
Locales 22 de abril de 2024

La Concejal Carla Boidi, con el acompañamiento de los ediles de Unidos para Cambiar Santa Fe, ingresó un Proyecto de Resolución, mediante el cual solicita a la Secretaría de Energía de la Nación, que proceda a autorizar la puesta en funcionamiento de la planta procesamiento de aceite vegetal usado. ubicada en el Parque Tecnológico de Reciclado de Rafaela.

0

Detienen a Individuo con Pedido de Detención en Rafaela

Karen Acuña
Policiales 22 de abril de 2024

En un rápido despliegue, el Cuerpo Guardia de Infantería logra detener a un individuo con pedido de detención en la ciudad de Rafaela. La acción se desencadenó luego de un alerta del Centro de Monitoreo, resultando en la captura del sujeto en una vivienda de la zona.