🔷 Ternas de la Fiesta del Deporte 2019

Deportes 17 de diciembre de 2019 Por Diario Primicia
El evento se llevará a cabo el domingo 22 de diciembre, en la Plaza 25 de Mayo, a partir de las 20:30. Habrá 40 ternas, 120 deportistas, menciones especiales y diferentes reconocimientos. ✅
deportista 2

La Municipalidad de Rafaela, a través de Subsecretaría de Deportes y Recreación, informa los ternados para la elección del Deportista del Año 2019, en el marco de una nueva edición de la Fiesta del Deporte.

La actividad se realizará el domingo 22 de diciembre, en la Plaza 25 de Mayo, a partir de las 20:30. En caso de lluvia el acto se llevará a cabo en el Cine Teatro Belgrano.

Cabe destacar que las ternas se eligieron de manera participativa y democrática en función del mérito deportivo. Participaron de la misma, integrantes de la Comisión Asesora Municipal del Deporte y periodistas deportivos de la ciudad.

Como todos los años también se entregarán distinciones al Deportista Amateur del año, a la Revelación de la Temporada, al Auxiliar Deportivo y al ex-Deportista Destacado.

Las Disciplinas

  • AEROMODELISMO: Palmieri Mario, Palmieri Walter, Palmieri Ricardo.
  • AJEDREZ: Hevia Gerónimo, Hilgert Gonzalo, Hevia Lautaro.
  • AUTOMODELISMO: Pagani Leandro, Benz Fabián, Funes Tomás.
  • AUTOMOVILISMO ZONAL: Cufia Hugo, Trullie Ezequiel, Mainero Fabián.
  • AUTOMOVILISMO NACIONAL: González Nicolás, Canela Juan Ignacio, Andreis Maximiliano.
  • ATLETAS CON DISCAPACIDAD: Castillo Delfina, Carballo Joaquín, Negreira Lucas.
  • ATLETISMO: Emmert Pedro, Bogado Federica, Menossi Valentín.
  • BÁSQUET: Gretter Melisa, Acuña Roberto, Gentinetta Candela.
  • BOCHAS: Serrano Omar, Gerbaudo Milagros, Ortiz Mateo.
  • BILLAR: Blangini Héctor, Morbidoni Mariano, Verón Hugo.
  • BOXEO: Díaz Omar, Spósito Fabricio, Herrera Alejandra.
  • CICLISMO: Vargas Yoel, Suarez Farid, Mansilla Carlos.
  • FÚTBOL/LIGA: Ochoa Leonardo, Monserrat Gastón, Caro Juan.
  • FÚTBOL PROFESIONAL: Donatti Alejandro, Zbrun Maximiliano, Niz Alexis.
  • GIMNASIA ARTÍSTICA: Peretto Valentina, Monges Lourdes, González Lucía.
  • GOLF: Zapata Luciano, Ronco Julieta, Bocchetto Lucía.
  • HANDBALL: Busto Santiago, Zerbatto Joaquín, Vivas Lautaro.
  • HOCKEY: Cordero M. del Rosario, Navas Agustín, Beltramino Abril.
  • INTERCOLEGIALES INDIVIDUALES: Mondino Tomás, Rodríguez Camila, Zanatta Angelina.
  • JIU-JITSU: Strada Alan, Minuett Fernando, Mansilla Cristian.
  • KARATE DO: Moncada Mateo, Ramírez Triana, Monges Elías.
  • MIDGET: Zbrun Gonzalo, Valentini Nicolás, Valsagna Alexis.
  • MMA: Bertolaccini Héctor, Mansilla Cristian, Tevez Franco.
  • MOUNTAIN BIKE: Bonetto César, Sismondi Luisina, Aveldaño Oscar.
  • MOTOCICLISMO: Donatti Agustín, Tomas Simón, Ghione Jonatán.
  • PATÍN: Raffaelli Morena, Ferrarese Lucía, Junges Constanza.
  • PEDETRISMO: Visconti Rodrigo, Fernández Germán, Borlle Mariana.
  • PELOTA VASCA: Azzaroni Cesar, Montoya Mateo, Bogado Hugo.
  • RURAL BIKE: Gentinetta Rosalía, Cataneo Gisela, Dana Valentino.
  • RUGBY: Vivas Mayco, Rubiolo Pedro, Colidio Lorenzo.
  • SALTOS HÍPICOS: Rico Juan Cruz, Valle Jorgelina, Gagliano María Emilia.
  • TAEKWONDO: Fabre Miranda, Boide Facundo, Iarantoff Candela.
  • TENIS: Vivas Sofía, Escobar Joaquín, Vottero Agustina.
  • TIRO: Romitelli Germán, Parra Roberto, Aragoni Claudio.
  • TRAIL RUNNING: Beltramo Claudio, Tonon Elena, Montenegro Mónica.
  • TRIATLON: Peretti Sergio, Bainotti Pablo, Hauswirth Susana.
  • ULTRAMARATÓN: Alfonso Juan, Parisi Sergio, Cruz Luis
  • VOLEY: Acevedo Constanza, Ocampo Rosario, Schuster Maía.
  • VOLOVELISMO: Mirasso Amilcar, Meroño Marcos, Bregy Raúl.
  • WUSHU: Aguilar Ariana, Méndez Baruc, Aguilar Franco.

Menciones Individuales:

  • ESCALADA DEPORTIVA: Caballero Romina.
  • FISICO CULTURISMO: Fontanetto Diego.
  • POLO: Cicarelli Javier.
  • DUATLÓN: Rodríguez Osvaldo.
  • TIRO A LA HÉLICE: Batistoni Matías
  • PATÍN CARRERA: Albera Nicolás.
  • NATACIÓN: Donnet Andrés.
  • PATÍN: Godoy Milena.
  • TAEKWONDO: Rolón Aldo.

Menciones por Equipo:

  • Club 9 de Julio: Campeón Torneo Apertura L.R.F.
  • Club Ferrocarril del Estado: Campeón Torneo Clausura L.R.F.
  • Club Atlético de Rafaela: Campeón Torneo Apertura/Clausura L.R.F. Femenino
  • Club Atlético de Rafaela: Campeón Torneo Oficial Primera División A.R.B.
  • CRAR: Campeón ascenso a Primera “A” de la A.S.H. femenino sobre césped.
  • CRAS: Ganadores Copa Nacional de Clubes U 16.
  • CRAS Y CEF 53: Campeones provinciales del Gran Prix 2019 en Atletismo.
  • Club 9 de Julio: Bicampeón Hockey femenino F.O.S.H.

Diario Primicia

Redacción

Boletín de noticias