Durante las ultimas horas personal policial en conjunto con colegas de San Francisco, Provincia de Cordoba lograron recuperar un automovil robado en la ciudad.
Se subasta una pieza del Titanic
Se trata de una llave perteneciente a un trabajador de 29 años que murió tras el hundimiento del transatlántico británico. Saldrá a subasta este fin de semana.
Policiales 22 de septiembre de 2023 Gonzalo JaimeLa llave de un mayordomo de primera clase del Titanic será subastada este fin de semana. Se trata de la llave que usaba Alfred Arnold Deeble y que encontraron entre su ropa cuando rescataron su cuerpo tras el hundimiento del famoso transatlántico en 1912. La familia la conservó durante cuatro generaciones y ahora la venderán por, al menos, 100 mil dólares.
Según publicó el diario británico Daily Mail, la subasta será este sábado en Boston, Estados Unidos.
Deeble fue encontrado por el barco Mackay-Bennett que recuperó muchos de los cuerpos del desastre de 1912. Deeble fue localizado sobre un iceberg después del hundimiento.
Desde allí, su cuerpo fue trasladado para ser enterrado en Nueva Escocia. Más tarde, su hermana Lily, que vive en Estados Unidos, escribió a White Star Line en Southampton para pedir que le devolvieran sus pertenencias, entre ellas estaba la llave maestra. La declaración de RR Auction sobre los comentarios clave sobre su linaje es que pasó a través de la misma familia durante cuatro generaciones y que su validez está "meticulosamente documentada por el Secretario Provincial de Nueva Escocia".
"Esta llave, utilizada en el Titanic, fue apreciada por la familia durante cuatro generaciones, y la acompaña una declaración detallada de procedencia, que proporciona información sobre su historia de propiedad y la genealogía de la familia", añade el comunicado.
La llave sufrió algunos daños por agua salada. Mide casi 10 centímetros y está marcada con el número 103 en la cabeza. Hay una placa de latón de dos pulgadas con la inscripción Pantryman adjunta.
Fuente: Rosario3
Se trata de Brenda Craig de 44 años. También debió reparar económicamente a la víctima, quien recuperó su vehículo. La investigación fue realizada por el fiscal Mauro Menéndez.
Regional: Encuentran una beba sin vida dentro de un contenedor
La Policía detuvo al novio de la joven y a la misma, quien no es el padre biológico pero está bajo sospecha de haber descartado el cuerpo.
Una mujer detenida tras causar disturbio frente a un reconocido local bailable
El hecho transcurrió hace unas horas en la ciudad.
San Vicente: Un hombre condenado a 14 años por abusar sexualmente de su nieta
Se trata de Silvio B. Gómez , de 60 años. La pena además se le impuso por haberle exigido a la víctima que le enviara fotos íntimas de ella. La sentencia fue resuelta en un juicio oral que finalizó esta mañana en los tribunales de Rafaela. La fiscal que representó al MPA en el debate es Favia Burella.
El hecho transcurrió en la noche de este sábado.
Los gremios toman una medida injusta que afecta a los chicos y sus familias
El ministro de Educación, José Goity, consideró que “con una paritaria abierta, se trata de una acción desmedida”. Recordó que los maestros deberán dejar asentado por declaración si concurrieron a trabajar el día del paro, y que si las escuelas están cerradas podrán dejarlo consignado.
En el marco del Programa Empleo Verde, la Municipalidad de Rafaela dio comienzo al curso de instalación y mantenimiento de colectores solares. Participaron más de 40 hombres y mujeres, que sumarán capacidades y formarán parte del registro municipal de instaladores, aportando mano de obra local calificada en sistemas de ahorro energético que cuidan el ambiente.
“Con la oferta del Gobierno, los empleados estatales tendrían a mayo aumentos de hasta 69 %”
El ministro de Gobierno contrastó esa situación con la de trabajadores del sector privado que pelean por no perder sus empleos, “pero que no podrán mandar a sus chicos a la escuela por el paro docente”. Destacó el esfuerzo que hace el Gobierno para acompañar la inflación con mejoras salariales. Y ratificó que “en caso de no ser trabajado, el día 8 va a ser descontado”.
Mirar Netflix y dormir: acusan a enfermeras por sedar a los bebes en neonatología
Las ex empleadas del Sanatorio de Niños de Rosario se sentaron en el banquillo de los acusados mientras la fiscal Viviana O’Connell detallaba los actos que habrían cometido contra los niños. La denuncia de “Las Indignadas”, clave en la investigación.
Una niña de 12 años se descompensó y falleció en el colegio
Personal del SAME intentó reanimarla, pero ya no presentaba signos vitales.