Elecciones vecinales 2019

Ciudad 07 de febrero de 2019 Por
La Municipalidad de Rafaela a través de la Coordinación de Vecinales, informa que conforme a los tiempos marcados por las Ordenanzas vigentes en la materia, se lleva adelante el proceso para la renovación de las comisiones directivas de las entidades vecinales en los 41 barrios de la ciudad.
Rafaela vecinales (1)

Los comicios se realizarán el próximo domingo 17 de marzo, según lo establecido por la Ordenanza Nº 4004 que lo contempla para el tercer domingo de dicho mes, cada dos años, en caso de presentarse dos listas o más, a través del voto directo y secreto de los ciudadanos mayores de 18 años que que posean domicilio real en la jurisdicción del barrio.

La Junta Electoral de cada barrio recibirá las listas de candidatos hasta el 14 de febrero, debiendo contener la firma de los candidatos para los distintos cargos, la fotocopia del DNI de los mismos y un mínimo de 40 firmas de vecinos del barrio que avalen la lista.

Los formularios de presentación se retiran en el domicilio del presidente de la Junta Electoral de cada barrio, autoridad designada por los miembros de la comisión vecinal en función.

A continuación se detallan los presidentes de las Juntas Electorales con su correspondiente dirección:

Güemes: PONCE, María Daniela (S. de Iriondo 1686)

Martín Fierro: TOLEDO, Ramona (E. Poggi 1045)

Fasoli: JAIMES, Ana María (P. Soldano 1338)

Guillermo Lehmann: ACASTELLO, Anabel (N. Alvarez 368)

Barranquitas: WALKER, Atilio (Woodgate 1565)

Villa Dominga: KURDUNN, Carina (D. Silva 705)

Italia: GOMEZ, Agustín (C. Gardel 990)

9 de Julio: GARELLI, René (J. B. Alberdi 919)

30 de Octubre: CAZZANIGA, Gloria (Alem 455)

Alberdi: REY, María del Carmen (Dentesano 63)

Sarmiento: FRANA, Matías (Av. Mitre 901)

Villa Rosas: BOIDE, Analía (Gdor. Crespo 610)

Belgrano: SCHATZLE, Carlos (M. Verdú 1130)

Malvinas Argentinas: MOSSO, Pablo (Hna. Fortunata 495)

Los Nogales: PONZIANO, María Elena (M. Oliber 597)

Juan de Garay: GROSSI, Norma (J. Martí 132)

San Martín: ANDEREGGEN, Martha Beatriz (D. Alighieri 730)

Mosconi: LANDA, Lilian (Las Heras 578)

Central Córdoba: MARCONETTO, Juan Carlos (A. Castellanos 430)

Villa del Parque: RUIZ, Sara (Río de Janeiro 674)

Fátima: FIORITO, Luciana (R. de Escalada 871)

Villa Podio: WELLIG, Cristian (B. Juarez 851)

Aamancay: MUÑOZ, José Hugo (B. Plarera 1624)

Ilolay: BARROS, Belkis (J.M. Williner 524)

17 de Octubre: LAVALLE, Marcela (2 de Abril 2020)

Brigadier López: GRISOLÍA, María Belén (Los Jazmines 55)

Villa Los Álamos: FRAUTSCHI, Juan Carlos (Los Robles 1389)

Villa Aero Club: ARNOLDT, Rodolfo (P. del Arcos 1887)

Antártida Argentina: BARRETO, Corina (Abdala 2335)

Pablo Pizzurno: MACHADO, Soledad (M. Gandhi 466)

Jardín: MENDEZ, Miguel (Velez Sarsfield 2177)

Independencia: PERINO, Pamela (A. Palacios 570)

San José: TORRES, Nieves (Woodgate 2925)

Nuestra Señora del Luján: BRIZI, Melisa (Mtes. de Oca 254)

Zazpe: ALBELO, Stella Maris (Mazzi 1342)

Mora: ALMADA, Eliana (P. Corti 1142)

Virgen del Rosario: CASTRO, José (C. Podio 2340)

2 de Abril: ACEVEDO GALLO, Rosana (M. Cetta 1852)

La Cañada: TOLOSA, Romina (Dr. Oyoli 840)

Los Arces: GÓMEZ, Leonardo (N. Álvarez 2834)

Barrio 41: OITANA, Alexis (J. Azurduy 452)

Diario Primicia

Redacción

Te puede interesar