Así quedó el fixture de la Copa América

Deportes 25 de enero de 2019 Por
Brasil 2019
copa america

Este jueves se sortearon los grupos de la Copa América Brasil 2019, con lo que quedó conformado el fixture de la primera fase del certamen.


La Zona A tendrá a Brasil, Bolivia, Venezuela y Perú. A la B la integran Argentina, Colombia, Paraguay y Qatar. Mientras que en la C están Uruguay, Ecuador, Chile y Japón.


El siguiente es el fixture completo del certamen que se desarrollará entre el 14 de junio y el 7 de julio.


GRUPO A

>> 14 de junio, 21:30 - Brasil vs. Bolivia, Estadio Morumbi, San Pablo
>> 15 de junio, 16:00 - Venezuela vs. Perú, Arena do Grêmio, Porto Alegre
>> 18 de junio, 18:30 - Bolivia vs. Perú, Estadio Maracanã, Río de Janeiro
>> 18 de junio, 21:30 - Brasil vs. Venezuela, Arena Fonte Nova, Salvador de Bahía
>> 22 de junio, 16:00 - Perú vs. Brasil, Arena Corinthians, San Pablo
>> 22 de junio, 16:00 - Bolivia vs. Venezuela, Estadio Mineirão, Belo Horizonte

GRUPO B

>> 15 de junio, 19:00 - Argentina vs. Colombia, Arena Fonte Nova, Salvador de Bahía
>> 16 de junio, 16:00 - Paraguay vs. Qatar, Estadio Maracanã, Río de Janeiro
>> 19 de junio, 18:30 - Colombia vs. Qatar, Estadio Morumbi, San Pablo
>> 19 de junio, 21:30 - Argentina vs. Paraguay, Estadio Mineirão, Belo Horizonte
>> 23 de junio, 16:00 - Qatar vs. Argentina, Arena do Grêmio, Porto Alegre
>> 23 de junio, 16:00 - Colombia vs. Paraguay, Arena Fonte Nova, Salvador de Bahía

GRUPO C

>> 16 de junio, 19:00 - Uruguay vs. Ecuador, Estadio Mineirão, Belo Horizonte
>> 17 de junio, 20:00 - Japón vs. Chile, Estadio Morumbi, San Pablo
>> 20 de junio, 20:00 - Uruguay vs. Japón, Arena do Grêmio, Porto Alegre
>> 21 de junio, 20:00 - Ecuador vs. Chile, Arena Fonte Nova, Salvador de Bahía
>> 24 de junio, 20:00 - Chile vs. Uruguay, Estadio Maracanã, Río de Janeiro
>> 24 de junio, 20:00 - Ecuador vs. Chile, Estadio Mineirão, Belo Horizonte

CUARTOS DE FINAL

>> 27 de junio de 21:30 - 1º Grupo A vs. Mejor tercero B/C Arena do Grêmio, Porto Alegre (Partido 19)
>> 28 de junio de 16:00 - 2º Grupo A vs. 2º Grupo B Estadio Maracanã, Río de Janeiro (Partido 21)
>> 28 de junio de 20:00 - 1º Grupo B vs. 2º Grupo C Arena Corinthians, São Paulo (Partido 20)
>> 29 de junio de 16:00 - 1º Grupo C vs. 2º Mejor tercero A/B Arena Fonte Nova, Salvador de Bahía (Partido 23)

SEMIFINALES

>> 2 de julio de 21:30 Ganador P19 vs. Ganador P21 Estadio Mineirão, Belo Horizonte (Partido 23)
>> 3 de julio de 21:30 Ganador P20 vs. Ganador P22 Arena do Grêmio, Porto Alegre (Partido 24)

TERCER PUESTO

>> 6 de julio de 16:00 - Perdedor P23 vs. Perdedor P24 Arena Corinthians, São Paulo

FINAL

>> 7 de julio de 17:00 - Ganador P23 vs. Ganador P24 Estadio Maracanã, Río de Janeiro

Diario Primicia

Redacción

Te puede interesar